CNA Modena - Menu 
Reddito di Cittadinanza, via alle domande

Reddito di Cittadinanza, via alle domande

Mercoledì 6 marzo, si aprirà ufficialmente la possibilità di presentare le domande per avere accesso al Reddito di Cittadinanza e alla Pensione di Cittadinanza.

Dopo un iter parlamentare piuttosto lungo, e nonostante che la procedura sia ancora in fase di test, i cittadini che ritengono di poter accedere a questa provvidenza potranno rivolgersi al CAF CNA per avere tutta l’assistenza gratuita per la domanda, oppure presentarla direttamente sul sito dell’INPS o tramite le Poste.

Come è noto, si tratta di un provvedimento erogato al nucleo famigliare, che integra il reddito, appunto famigliare, fino all’importo massimo di 780 euro mensili. Per presentare la domanda è indispensabile avere una ISEE aggiornata e i dati del patrimonio immobiliare e mobiliare della famiglia (è esclusa solo la casa di abitazione, non, ad esempio, il garage). A fronte di dubbi sul diritto al sostegno, è sempre consigliabile presentare la domanda, perché sarà poi l’INPS che calcolerà il reddito famigliare e comunicherà al cittadino, esclusivamente a mezzo mail o sms, il diritto alla prestazione. Quindi, nessun problema se si presenta una domanda che poi non darà il diritto: il CAF preavviserà il cittadino di eventuali possibili cause ostative ma, nel dubbio, presenterà ugualmente le domande. Ben diverso, invece il “trattamento” per chi presenta dichiarazioni false, per le quali è prevista fino alla reclusione da 2 a 6 anni (detenzione che va invece da 1 a 3 anni se non si presentano le variazioni di decadenza).

Il CAF CNA, presente in provincia di Modena con 8 sedi, sta già fissando gli appuntamenti a tutti gli interessati nelle seguenti sedi:

Sede Indirizzo
MODENA SEDE PROVINCIALE
Viale Alfeo Corassori, 72
Tel. 059.7476770
Modena@epasa-itaco.it
sborghi@mo.cna.it
CARPI Via Peruzzi, 2
Tel. 059.656825
Carpi@epasa-itaco.it
MIRANDOLA Via Milano, 19
Tel. 0535.665612 – 0535.665632
Mirandola@epasa-itaco.it
VIGNOLA Via Falcone e Borsellino, 105
Centro Dir. “Porta Nuova”
Tel. 059.780779
Vignola@epasa-itaco.it
SASSUOLO Via Radici in Piano, 40
Tel. 0536.991413 – 0536.991416
Sassuolo@epasa-itaco.it
CASTELFRANCO EMILIA Via Emilia Est, 50
Tel. 059.950812
(permanenza)
PAVULLO Viale Martiri, 7
Tel. 0536.327619
Pavullo@epasa-itaco.it
FIUMALBO Piazza Iolanda, 28/29
Tel. 0536.73364
Fiumalbo@epasa-itaco.it

Ci dispiace, i commenti sono chiusi per questo articolo.

CNA Modena - Via F. Malavolti, 27 - 41122 Modena (MO)
Tel 059.418111 - Fax 059.418199 - C.F. 80008070361
info@mo.cna.it - cnaassociazionemodena@cert.cna.it
Privacy Policy
Informativa utilizzo cookies

Powered by
SIXTEMA spa