CNA Modena - Menu 

CAF CNA e 730

MODELLO 730: LA PROFESSIONALITÀ DEI CONSULENTI CNA

A partire da marzo 2019 le sedi CNA e Epasa-Itaco sono a tua disposizione come qualificati centri di assistenza fiscale per la compilazione del modello 730: i nostri consulenti sul territorio garantiscono ogni anno a 22.000 cittadini professionalità, competenza e puntualità.
Affidati a noi anche quest’anno: ci assumiamo tutte le responsabilità dei dati inseriti e forniamo un visto di conformità.

News

Il Servizio 730/2019

730 PRECOMPILATO

Come l’anno scorso, a partire dal mese di Aprile sarà reso disponibile il 730 precompilato. Ciò significa che il modello 730 verrà precompilato dall’Agenzia delle Entrate con alcuni dati disponibili in anagrafe tributaria.

DOVE TROVARLO?

Il 730 precompilato NON ti arriverà a casa, ma sarà disponibile solo sul sito internet dell’Agenzia delle Entrate, con procedure di registrazione non molto semplici. Il pin di accesso va infatti richiesto al sito Fisconline o al numero verde dell’Agenzia delle Entrate. In alternativa, consegnandoci l’apposita delega, potrai prelevare il tuo 730 precompilato presso il nostro CAF CNA.

ATTENZIONE, BISOGNA CONTROLLARLO E COMPLETARLO

Il 730 precompilato probabilmente non è completo di tutti i tuoi dati, per questo occorre controllarlo, modificarlo e integrarlo con attenzione per non perdere diritti e vantaggi fiscali. Infatti saranno presenti solo alcuni oneri deducibili e detraibili sostenuti nel 2018.

CHI INSERISCE I DATI?

Puoi autonomamente provvedere all’integrazione del tuo 730, così facendo però sarai responsabile dei dati inseriti e passibile, in caso di errori, di sanzioni da parte dell’Agenzia delle Entrate.

IL CAF TI AIUTA

Se non te la senti di incorrere in controlli da parte del Fisco e vuoi un supporto e una consulenza esperta che ti liberi da rischi e incombenze, puoi affidarti a noi. Consegnandoci la delega, ti supporteremo nella compilazione del 730 assumendoci tutte le responsabilità dei dati inseriti e fornendo un visto di conformità.
Apponendo tale visto, il CAF sarà tenuto a verificare la conformità dei dati assumendosi tutte gli obblighi nei confronti del Fisco, in caso di errori ed incongruenze. In questo modo potrai metterti al riparo da rischi e godere in tranquillità dei benefici derivanti da detrazioni e deduzioni.

COSA PORTARE

Per avere tutte le informazioni sui documenti da portare per completare la tua dichiarazione dei redditi puoi rivolgerti al nostro ufficio CAF CNA.
Se la delega è già stata firmata lo scorso anno è ancora valida e non è necessario compilare una nuova delega.

Altri Servizi CAF


Il CAF CNA è il centro di assistenza fiscale per dipendenti e pensionati della CNA. Costituito nel 1993, è stato autorizzato allo svolgimento dell’attività di assistenza fiscale con decreto 31/3/1993. Il CAF CNA è iscritto all’Albo Nazionale dei CAF con il numero 24 ed è socio fondatore della Consulta Nazionale dei CAF.

È presente su tutto il territorio provinciale di Modena con quasi 60 sedi operative, alcune delle quali rivolte esclusivamente alle problematiche dei pensionati. La sua attività ha avuto una progressiva e notevole crescita che ha permesso di assistere ben oltre 22.000 cittadini tra dipendenti, pensionati e studenti, avvalendosi anche della professionalità delle società di servizio del Sistema CNA.

I consulenti sono a completa disposizione nelle sedi territoriali per eseguire le pratiche di:

  • Modello 730 – Dichiarazione dei redditi semplificata
  • IMU – Imposta Municipale Unica
  • ISE – Certificati per la richiesta di prestazioni o servizi sociali agevolati
  • Bonus Energia e Gas
  • RED – Richieste reddituali inviate agli enti pensionistici
  • Detrazioni fiscali
  • Dichiarazioni di responsabilità ICRIC, ICLAV, ACC AS/AP
  • Successioni

CAF CNA da sempre è in grado di offrire le soluzioni giuste per ogni esigenza. L’elevata qualità e l’affidabilità delle risposte, fa di CAF CNA un punto di riferimento per l’assistenza fiscale in tutta la provincia di Modena.

Sedi CAF CNA

Sede Indirizzo Telefono Email





Bomporto Via Adige 250/C 059 8170811 bomporto@mo.cna.it





Borgo Mantovano Via Roma Nord 85 0386 936050 centrocontabile@mo.cna.it





Campogalliano Via Marconi 10 059 521311 campogalliano@mo.cna.it





Camposanto Via Baracca 16/18 0535 87464 camposanto@mo.cna.it





Carpi Via Ugo Da Carpi 62 059 6321211 carpi.sud@mo.cna.it





Carpi Via Peruzzi 2 059 656825 carpi@epasa-itaco.it





Castelfranco Emilia Via Emilia Est 50 059 950811 castelfranco@mo.cna.it





Castelnuovo Rangone Piazza Brodolini 12 059 5333011 castelnuovo@mo.cna.it





Castelvetro Di Modena Via L. Da Vinci 1 059 790252 castelvetro@mo.cna.it





Cavezzo Via Papazzoni 80 0535 44311 cavezzo@mo.cna.it





Concordia Sulla Secchia Via Mazzini 68 0535 48411 concordia@mo.cna.it





Fanano Piazza Rinaldi 36/B 0536 68080 fanano@mo.cna.it





Finale Emilia Via Bruno Malaguti 1 0535 92561 finale@mo.cna.it





Fiorano Modenese Via Del Crociale 4/C 0536 070720 fiorano@mo.cna.it





Fiumalbo Piazza Iolanda 28/29 0536 73364 fiumalbo@mo.cna.it





Formigine Via Picelli 42 059 559511 formigine@mo.cna.it





Frassinoro Via Bibulca 74 0536 969778 frassinoro@mo.cna.it





Guiglia Via Roma 68/F 059 792407 guiglia@mo.cna.it





Lama Mocogno Via Pietro Giardini 315 0536 44788 lama.mocogno@mo.cna.it





Maranello Via Claudia 20/2 0536 930411 maranello@mo.cna.it





Massa Finalese Via Per Modena 262/B 0535 99071 massa.finalese@mo.cna.it





Mirandola Via Milano 19 0535 665611 mirandola@mo.cna.it





Modena Centro Sud Via Vignolese 849 059 3687011 centro@mo.cna.it





Modena Est Via Malavolti 27 059 418111 modena.est@mo.cna.it





Modena Ovest Via Alfieri 28 059 381811 madonnina@mo.cna.it





Modena Patronato Viale Corassori 72 059 7476770 modena@epasa-itaco.it





Montefiorino Piazza Teofilo Fontana 27 0536 965088 montefiorino@mo.cna.it





Nonantola Piazza Ilaria Alpi 8 059 540611 nonantola@mo.cna.it





Novi Di Modena Corso Matteotti 6 059 679311 novi@mo.cna.it





Palagano Via XXIII Dicembre 23/A 0536 961301 palagano@mo.cna.it





Pavullo Nel Frignano Viale Martiri 7 0536 327611 pavullo@mo.cna.it





Pievepelago Piazza Vittorio Veneto 2 0536 71389 pievepelago@mo.cna.it





Rovereto Via IV Novembre 39 059 671354 rovereto@mo.cna.it





San Felice Sul Panaro Via Campo Di Pozzo 255 0535 85811 s.felice@mo.cna.it





Sassuolo Via Regina Pacis 32 0536 875711 sassuolo.regina@mo.cna.it





Sassuolo Piazza Tien An Men 9 0536 991413 sassuolo@epasa-itaco.it





Savignano Sul Panaro Piazza Falcone 21 059 730061 savignano@mo.cna.it





Serramazzoni Via XXIV Maggio 105 0536 952771 serramazzoni@mo.cna.it





Sestola Piazza Passerini 26 0536 62449 sestola@mo.cna.it





Soliera Via Marconi 266 059 855611 soliera@mo.cna.it





Spilamberto Piazza Augusto Bianchini 4 059 7862011 spilamberto@mo.cna.it





Vignola Via Falcone e Borsellino 91 059 780711 vignola@mo.cna.it





Zocca Via Tesi 1452 059 987146 zocca@mo.cna.it

CNA Modena - Via F. Malavolti, 27 - 41122 Modena (MO)
Tel 059.418111 - Fax 059.418199 - C.F. 80008070361
info@mo.cna.it - cnaassociazionemodena@cert.cna.it
Privacy Policy
Informativa utilizzo cookies

Powered by
SIXTEMA spa